Homepage EAA Chapter 1297 Lusitanos

Last Update: 11/09/05  |  Contact us: chapter1297@clix.pt  |  Ph: +351.963.025.680  |  Sitemap  |  Webmaster   

 

Home
Up

 

Portugal Air Show 2005

Iremos estar presentes mais uma vez no Portugal Airshow. Vamos ter uma participação substancial nos fóruns:

bullet

100 anos de Aviação , Lima Basto , Sexta feira 16 , 14:30

bullet

Aviação Experimental , Carlos Gorjão , Domingo 18 , 12:00

bullet

Aviação Experimental em Portugal , Rui Aguiar , Domingo 18 , 12:20

bullet

Sport Aviation versus ULM Dario Artilheiro , Sábado 17 , 15:00

bullet

Comunicação e Segurança , Dario Artilheiro , Sexta feira 16 , 18:40

bullet

A Gestão da Segurança de Vôo, Carlos Costa , Domingo 18 , 14:00

bullet

Viajar de avião sem Medo , Manuel Reis , Sábado 17 , 18:40

Teremos um consultório que pretenderá satisfazer todos os interessados: construir e voar um avião experimental.

 

Segue o programa deste grande evento nacional:

 

Quinta-Feira

 Início                                                                                                                          Fim

08:00

Segunda Manga do Troféu Triangular de Acrobacia Aérea de Espanha

12:00

09:00

10:00

12:00

 

14:00

11:30

 

12:30

12:30

 

14:00

14:00

Segunda Manga do Troféu Triangular de Acrobacia Aérea de Espanha *

 18:00

15:00

16:00

18:00

 

19:00

19:00

 

 

19:00

 

19:40

19:45

 

Pôr-do-sol

20:00

 

 

 

Sexta-Feira

 Início                                                                                                                          Fim

06:00

Regata de Balões de Ar Quente

08:00

08:00

 Segunda Manga do Troféu Triangular de Acrobacia Aérea de Espanha

 11:30

09:00

10:00

10:30

Abertura

20:00

11:30

Actividade Aérea Geral

13:00

12:00

Acrobacia Pitts S2B da Aerobática

12:10

12:45

Exibição de aviões antigos

13:00

13:00

Aeromodelismo

14:45

13:45

Troféu de Pára-quedismo Memorial Luís Eliseu

14:00

14:00

Actividade Aérea Geral

16:55

14:00

Fórum “100 Anos de Aviação”

14:30

14:30

Fórum “A Associação dos Pilotos Portugueses de Linha Aérea”

15:00

14:45

Passagem da Patrouille de France (França)

15:00

15:00

Acrobacia pela Patrulha Tranchant (França)

15:15

15:15

Apresentação do Grupo PEMA

15:45

15:45

Apresentação do novo Portal de Tecnologia Aerospacial “Aerotek.org”

15:55

15:50

Acrobacia por Ramon Alonso (Espanha)

16:00

16:00

Fórum “O Airbus A380 e os Aeroportos”

16:55

16:00

Workshop da apresentação do projecto Skylander

16:55

16:55

Salto de pára-quedistas do Aero Clube de Évora

17:00

17:00

Cerimónia de Abertura

17:20

17:20

Tatoo pela Banda de Música da Força Aérea Portuguesa

17:40

17:40

Passagem de F-16 (Força Aérea Portuguesa)

17:45

17:45

 Patrulla ASPA (Ejército del Aire de Espanha)

18:10

18:10

Rotores de Portugal (Força Aérea Portuguesa)

18:35

18:35

Visita ao certame das entidades oficiais

19:00

18:35

Conferência de Imprensa da Patrouille de France

19:30

18:40

Fórum “Comunicação e Segurança”

19:30

19:30

Fórum “Limites Fisicos do Piloto”

20:00

18:35

Actividade Aérea Geral

20:00

19:30

Regata de Balões de Ar Quente

Pôr-do-Sol

20:00

Fecho

-

21:00

Jantar Oficial do Portugal Air Show 2005

-

 

Sábado

 Início                                                                                                                          Fim

06:00

Regata de Balões de Ar Quente

08:00

08:00

 Segunda Manga do Troféu Triangular de Acrobacia Aérea de Espanha

11:00

09:00

10:00

10:30

Abertura

20:00

11:00

Actividade Aérea Geral

11:30

11:35

Exibição de Airbus A330 da Air Luxor

11:55

11:55

Rotores de Portugal (Força Aérea Portuguesa)

12:15

12:15

Patrulla ASPA (Espanha)

12:40

12:40

Demonstração de performance de um Alphajet (França)

12:50

12:50

Apresentação do novo Portal de Tecnologia Aerospacial “Aerotek.org”

13:00

13:00

Saltos dos SOGA (Exército Português)

13:15

13:15

Aeromodelismo

13:50

13:50

Troféu de Pára-quedismo Memorial Luís Eliseu

14:00

14:00

Actividade Aérea Geral

16:55

14:00

Patrulha Tranchant (França)

14:15

14:45

Exibição de aviões antigos

15:00

15:00

Fórum “Sport Pilot / Light Sport Aircraft - ULM”

16:00

16:00

Acrobacia em Pitts S2B da Aerobática

16:10

16:20

Acrobacia por Ramon Alonso (Espanha)

16:30

17:00

Asas de Portugal (Força Aérea Portuguesa)

17:20

17:20

Demonstração de performance de um Alphajet (França)

17:30

17:30

Patrouille de France (França)

18:15

18:15

Passagem de F-16 (Força Aérea Portuguesa )

18:20

18:40

Actividade Aérea Geral

20:00

18:40

Fórum "Viajar de Avião sem medo"

19:00

19:00

Fórum “Os Ultraleves em Portugal”

19:30

19:30

Fórum “Os Pilotos e o Controlo de Tráfego Aéreo”

20:00

20:00

Regata de Balões de Ar Quente

Pôr-do-Sol

20:00

Fecho

-

 

Domingo

 Início                                                                                                                          Fim

06:00

Regata de Balões de Ar Quente

09:00

08:00

Segunda Manga do Troféu Triangular de Acrobacia Aérea de Espanha*

10:00

10:30

Abertura

20:00

10:30

Actividade Aérea Geral

10:55

11:00

Rotores de Portugal (Força Aérea Portuguesa )

11:20

11:20

Patrulla ASPA (Espanha)

11:45

12:00

Actividade Aérea Geral

12:59

12:00

Fórum “A Aviação Experimental”

12:20

12:20

Fórum “A Aviação Experimental em Portugal”

12:40

12:40

Acrobacia em Pitts S2B da Aerobática

12:50

12:50

Exibição de aviões antigos

13:00

13:00

Saltos dos SOGA (Exército Português)

13:15

13:15

Aeromodelismo
Exibição dos modelos vencedores do Chalenger Trophy

13:50

13:50

Troféu de Pára-quedismo Memorial Luís Eliseu

14:00

14:00

Actividade Aérea Geral

16:55

14:00

Fórum “Gestão da Segurança de Voo”

15:00

15:00

Acrobacia por Ramon Alonso

15:10

15:45

Exibição de aviões antigos

16:00

16:00

Cerimónia de entrega dos troféus aos vencedores da Segunda Manga da “Copa” de Acrobacia Aérea de Espanha

16:20

16:30

Cerimónia de entrega das taças aos vencedores do troféu Luís Eliseu

16:40

16:40

Exibição da Patrulha Tranchant (França)

16:55

17:00

Asas de Portugal (Força Aérea Portuguesa)

17:20

17:20

Demonstração de performance de um Alphajet (França)

17:30

17:30

Patrouille de France (França)

18:05

18:05

Passagem de F-16 (Força Aérea Portuguesa)

18:10

18:10

Actividade Aérea Geral

20:00

18:15

Apresentação do novo Portal de Tecnologia Aeroespacial “Aerotek.org”

18:25

18:25

Fórum “Os Ultraleves em Portugal”

18:55

19:00

Fórum “Transporte de Matérias Perigosas em Avião”

19:30

20:00

Regata de Balões de Ar Quente

Pôr-do-Sol

20:00

Fecho

-

 

* No Domingo irão realizar-se as provas finais de manhã e ao longo do dia exibições dos finalistas da categoria Ilimitada.

 

Actividade aérea geral:

Baptismos de voo;

Exibições Aéreas;

Demonstrações de Performance.

 

Actividades permanentes:

Exposições fotográficas;

Exposição de pintura relacionada com a aviação;

Túnel de vento;

Desportos radicais;

Parque infantil de insufláveis.

 

Fóruns

bullet

“Aviação Experimental” – Eng. Carlos Gorjão (AAE);

bullet

“Aviação Experimental em Portugal” – Eng. Rui Aguiar (AAE);

bullet

“Light Sport Aircraft/ULM” – Cte. Dario Artilheiro e Eng. Carlos Gorjão (AAE);

bullet

“100 Anos de Aviação – o Século Aeronáutico Português” – Eng. Téc. Aer. Lima Basto (AAE);

bullet

“Viajar de avião sem medo” – Manuel Reis (AAE);

bullet

“Limites físicos do Piloto” – Dr. João Ribeiro (INAC);

bullet

“Os Ultraleves em Portugal”  – 1º Sarg. Rogério Nave (APAU);

bullet

“Comunicação e Segurança” – Cte. Dario Artilheiro e Eng. Carlos Costa (AAE);

bullet

“Gestão da Segurança de Voo” – Cte. Dario, Eng. Carlos Gorjão e Eng. Carlos Costa (AAE);

bullet

“Transporte de matérias perigosas em avião” – Cte. Carlos Morgadinho (APPLA);

bullet

“A Associação dos Pilotos Portugueses de Linha Aérea” – Cte. José Gouveia (APPLA);

bullet

“Os Pilotos e o Controle de Tráfego Aéreo” – Cte. João Roque (APPLA);

bullet

“O Airbus A380 e os Aeroportos”– Cte. João Durão e Cte. Pedro Tito (APPLA).

APPLA – Associação dos Pilotos Portugueses de Linha Aérea.

INAC – Instituto Nacional da Aviação Civil.

AAE – Associação de Aviação Experimental.

APAU – Associação Portyuguesa de Aviação Ultraleve.

 

Troféu Triangular de Acrobacia Aérea de Espanha

Quinta-Feira                               08:00 às 12:00

                                                14:00 às 18:00

Sexta-Feira                                08:00 às 11:30

Sábado                                      08:00 às 11:00

Domingo                                   08:00 às 10:00 e durante o dia haverá exibições dos participantes da Categoria Ilimitada

  

Operação das aeronaves visitantes:

Sexta-Feira                   11:30 às 13:00

                                    14:00 às 14:30

 15:15 às 16:45

                                    18:45 às 19:30

Sábado                         11:00 às 11:30

                                    14:00 às 16:45

                                    18:30 às 20:00

Domingo                       10:00 às 10:45

                                    12:00 às 13:00

                                    14:00 às 16:45

                                    18:20 às 20:00

  

Chegada de aeronaves para a exposição estática

Quinta-Feira                  12:00 às 14:00

                                    18:00 às 19:00

                                    19:45 ao pôr-do-sol

  

Partida de aeronaves da exposição estática

- Domingo às 14:00 só a Patrulla ASPA.

- Segunda-Feira todo o dia em coordenação com a actividade aérea normal do Aeródromo.

 

Para mais informações visite a página da Aeropress.

 

EAA Chapter 1297 - Lusitanos ® Aeródromo Municipal de Cascais
 Salas 15 e 16, Tires ® 2785-632 S. Domingos de Rana - Portugal ü